¿Te preguntas cómo ahorrar en Whole Foods Market? Hoy voy a compartir mis secretos para ahorrar dinero en Whole Foods.

Whole Foods = sueldo íntegro. Este ha sido el chiste durante años y definitivamente hay algo de verdad en ello. El año pasado, este artículo de Business Insider comparó los precios de Whole Foods (en mi tienda local de Glen Allen) con los de Kroger. El autor compró 31 artículos en ambas tiendas y el total de Whole Foods terminó siendo ¡$60 más que el total de Kroger! Siempre supe que Whole Foods era más caro que Kroger, pero no esperaba una diferencia tan grande. Una locura.

A pesar de los precios más altos, Whole Foods sigue siendo mi tienda de comestibles favorita. Principalmente porque es limpio y bonito, los productos siempre están bonitos y tienen la mejor selección de alimentos orgánicos y naturales. Comprar en Whole Foods me hace feliz, mientras que a veces comprar en otros supermercados -especialmente si están sucios y deslucidos- no es muy divertido.

La comida de alta calidad es una cosa en la que no me importa gastar mi dinero porque sé que vale la pena, pero Isaac y yo no estamos rodando en la masa por lo que siempre estoy buscando pequeñas maneras de ahorrar dinero sin dejar de comprar en mi tienda favorita. De ahí surgió la idea de este post. ¿Listo para mis consejos?

Comprar en rebajas

Esto se explica por sí mismo. Las nuevas rebajas semanales empiezan todos los miércoles en Whole Foods. También hay un Hot Deal especial cada fin de semana y ofertas ocasionales de un día los viernes. Visita la página web, suscríbete a los correos electrónicos semanales o consulta los carteles de las tiendas para estar al día de las ofertas.

Utilizar cupones

  • La mayoría de las tiendas Whole Foods reparten mensual o bimensualmente libros Whole Deal llenos de cupones e ideas de recetas.
  • Whole Foods tiene ahora una aplicación con cupones digitales. Es similar a la aplicación Cartwheel de Target, pero menos robusta (al menos por ahora). Hay una lista desplegable con cupones y otra con artículos en oferta. La última vez que lo comprobé había unos nueve cupones y dieciocho artículos en oferta.
  • Whole Foods acepta cupones de fabricantes. Un par de consejos:
    • Un cupón de la tienda y un cupón del fabricante pueden combinarse en un mismo artículo.
    • Los descuentos por caja pueden combinarse con cupones.
    • Si hay una promoción BOGO GRATIS, se puede utilizar un cupón para el artículo de precio completo.
  • Muchas marcas naturales y ecológicas ofrecen cupones a sus suscriptores de correo electrónico o a sus seguidores en las redes sociales. Echa un vistazo a estos sitios para ofertas:
    • Stonyfield Organic ofrece cupones para suscriptores de correo electrónico
    • Brotes Mambo
    • Organic Deals tiene una lista actualizada de cupones sobre todo lo orgánico

Busque la marca de la tienda 365

Me encanta cuando encuentro marcas de la tienda que tienen productos que me gustan tanto como los de marca. Whole Foods tiene su propia marca de la tienda, 365, que es menos costoso que otras marcas que tienen. No sólo ahorras algo de dinero con 365, sino que también sacan productos divertidos para mantenerte alerta mientras compras. Uno de sus productos más recientes, las paletas de yogur griego, suena delicioso.

Busca alimentos 365 como alubias, cereales, semillas de chía, verduras congeladas y mezclas para salteados, fruta congelada (¡genial para batidos!), leche ecológica y snacks únicos. Los productos 365 son naturales o ecológicos, de confianza y deliciosos.

Compruebe el precio unitario

Fijarse en el precio unitario cambia las reglas del juego a la hora de comparar el precio de dos productos similares, especialmente los envasados en distintos tamaños. Fíjese en la foto de abajo como ejemplo. Verá que la salsa para pasta 365 tiene un precio de 12 céntimos por onza, mientras que la salsa para pasta Yellow Barn cuesta 40 céntimos por onza normalmente y el precio de oferta es de 33 céntimos por onza. Por lo tanto, aunque la salsa para pasta Yellow Barn esté de oferta, la salsa 365 sigue siendo más barata.

Sepa qué artículos es más importante comprar ecológicos

Saber qué comprar ecológico y qué no ecológico puede suponer un gran ahorro en la factura de la compra. El EWG publica listas anuales para facilitar la tarea. Hay dos listas, la Docena Sucia y los Quince Limpios. Docena Sucia = productos con alto uso de pesticidas, normalmente productos con piel comestible. Clean Fifteen = la mayoría de los productos de esta lista tienen piel o cáscaras que se quitan antes de comer o los productos se tratan con menos pesticidas.

Docena sucia = 1. Manzanas 2. Melocotones 3. Nectarinas 4. Fresas 5. Uvas 6. Apio 7. Espinacas 8. Pimientos dulces 9. Pepinos 10. Tomates cherry 11. Guisantes (importados) 12. Patatas Patatas Extras: Pimientos picantes, berzas/coles

Quince Limpios = 1. Aguacates 2. Maíz dulce 3. Piñas 4. Coles 5. Guisantes dulces (congelados) 6. Cebollas 7. Espárragos 8. Mangos 9. Papayas 10. Kiwi 11. Berenjenas 12. Pomelo 13. 13. Melón cantalupo Coliflor 15. 15. Boniato

Comprar al por mayor

Me encantan los productos a granel. La mayoría de las veces, los productos a granel son más baratos que los envasados. Además, puedes comprar la cantidad que quieras. Por ejemplo, si tienes una receta para la que necesitas 1/4 de taza de coco rallado, puedes coger una pequeña cantidad en vez de comprar una bolsa entera. Los contenedores a granel también son una buena manera de probar productos como las semillas de chía o la quinoa germinada.

Algunos artículos que recomiendo comprar en la sección de productos a granel: alubias, cereales, semillas de chía, harina de arroz integral, levadura nutricional, azúcar de coco, fruta seca, frutos secos, mezcla de frutos secos, palomitas de maíz.

Obtenga el descuento del caso

Whole Foods ofrece un descuento del 10% cuando compras productos por cajas. Una caja suele significar 12, pero asegúrate de preguntar a un asociado porque algunos artículos son diferentes. Por ejemplo, dos paquetes de 12 de La Croix se consideran una caja. Este descuento se aplica a productos como el vino, las barritas energéticas, la kombucha GT y otros. Sólo tienes que decirle al cajero que quieres obtener el descuento por caja al pasar por caja, porque es un descuento manual que ellos tienen que añadir.

Ahorre en carne, pescado y productos lácteos

Hazte amigo de tu carnicero de Whole Foods. Los mostradores de carne y pescado suelen tener ofertas semanales o mensuales. Entérate de cuáles son y planifica un menú divertido en torno a la carne o el pescado en oferta.

El queso. Volvemos al concepto de comprar a granel. Ahorre más dinero por onza comprando bloques de queso en lugar de queso rallado en bolsas. El queso no sólo tendrá un sabor más intenso, sino que además te saldrá más rentable.

Ahorre en comida preparada

La barra de ensaladas y alimentos preparados de Whole Foods es cara y puede disparar fácilmente tu factura de la compra, pero hay trucos para ahorrar. Mientras llenas el recipiente, recuerda que estás pagando 8,99 $ por kilo. La mayoría de las verduras cuestan mucho menos que $8.99 por libra, pero algunos productos (como el tocino, el salmón o los camarones) cuestan más por libra, ¡así que en realidad estás ahorrando dinero! Además, echa un vistazo a los Value Entrée Meals en el mostrador de comida preparada. Puedes elegir un plato principal (de verduras, carne o marisco) y dos guarniciones por un precio fijo: en mi tienda cuesta 8 $ la opción de verduras, 10 $ la de carne y 12 $ la de marisco.

Sí, ser sano y feliz con la cartera es posible para los amantes de Whole Foods 🙂 .

Autor

¡Hola! Soy Mira una amante de los viajes extremos, ¡y de la comida picante! En mi página web encontrarás un montón de recetas de todo el mundo